По страницам истории

1 сентября 1960 года наша школа впервые открыла свои двери и приняла первых своих учеников. Вокруг школы стояли дома, бараки, землянки, построенные ещё до войны или во время нее. После линейки 1 сентября учитель русского языка и литературы Виноградова Маргарита Константиновна должна была узнать, почему не пришли в школу некоторые ребята. Идёт со списком, адресами: улица такая-то, дом № 36, 38, 40-го нет, дальше № 42. А в 40-м доме её ученик, она вновь проходит по улице, та же ситуация, нет 40-го дома. Тогда учительница оглядывается и видит трубу, торчащую из-под земли. С трудом находит вход в землянку и выясняет, что же случилось с ребёнком… Так всё начиналось.

Первые два директора: Черкащенко Виктор Иванович и Глазунов Виктор Николаевич.

Десять лет (1962-1972 гг) возглавлял школу удивительный педагог, участник Великой Отечественной войны Пехтерев Кузьма Филиппович.

Основные этапы

60-е годы
Оснащение школы оборудованием, создание коллектива педагогов и учащихся.

70-е годы
Клуб интернациональной дружбы (КИД) ведёт постоянную переписку с ребятами из Германии. Школа участвует в движении «Честь школы – моя честь!».

80-е годы
Участие во Всесоюзном движении «Судьба семьи – в судьбе страны!». Зарождение коммунарского движения. Создание турклуба «Кристалл» (ноябрь 1986 года), школьного кинотеатра «Факел» и театральной студии.

1984 г. – открытие школьного музея.

1989 г. – Участие в движении «Юность за милосердие!» (работа в ожоговых центрах Челябинска и Аши). Открытие классов с углублённым изучением предметов.

90-е годы.
Выездные сборы по местам боевой славы 219-й Идрицкой дивизии, традиционные коммунарские сборы.

Приоритетным направлением развития школы стало создание воспитательной системы (системы самоуправления), социально-психологического и валеологического центра (СПВЦ).

Создание символики школы – эмблемы и гимна.

Проходит 1-й школьный конкурс «Учитель года». Победитель учитель русского языка и литературы Шишкина Елена Дмитриевна.

Учащиеся школы Егормина Анастасия и Шонин Алексей – чемпионы России по шашкам среди юниоров (тренер Белоусов В.Н,).

1995 г. Открылось новое здание начальной школы.

1997 г. – первый выпуск экономического класса на базе монтажного колледжа.

Дольше всех директором нашей школы был Александр Тимофеевич Тутатчиков (1992-2005), кандидат педагогических наук, инициатор многих начинаний и создатель большинства традиций школы.

2000-е годы
40-летие школы. Шефы школы – Кузнечный завод ОАО «ЧТЗ».

2002 г. – открытие спортивной площадки. Участие во Всероссийском конкурсе «Я – гражданин России!»

2003 г. – Илья Бородин, учащийся 11 физико-математического класса – победитель Всероссийской олимпиады по астрономии.

2005 г. – баскетбольная команда школы (юноши 10-2 оборонно-спортивного класса) занимает 2 место на Международном турнире по баскетболу и становится абсолютным победителем в городском турнире.

За 45 лет школа выпустила 4464 выпускника. Среди выпускников люди самых разных профессий:

• Депутат Государственной Думы РФ Гришанков Михаил Игнатьевич;
  • Начальник Управления по благоустройству города Дружинин Андрей Иванович;
  • Председатель комитета по физкультуре и спорта Тракторозаводского района Панов Сергей Владимирович;
  • Актриса Санкт-Петербургского театра Костомарова Юлия и многие-многие другие.

Немало выпускников связали свою жизнь с педагогикой:

• Тимофеева Елена Васильевна, директор МОУ ВСОШ № 17;
  • Прокопчук Татьяна Валентиновна,
  • Борчанинова Наталья Юрьевна, заместитель директора МОУ СОШ № 128;
  • Владимирова Анна Анатольевна, районный методист по математике;
  • Казанцев Максим Борисович, учитель физики и астрономии, преподаватель ЧелГУ;
  • Гладских Светлана Владимировна, учитель начальных классов;
  • Мыльникова Елена Александровна, учитель начальных классов;
  • Панасёнок Венера Николаевна, педагог-психолог;
  • Дженис Яна Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе;
  • Асылгариева Яна Валерьевна, педагог-организатор;
  • Байбурина Альбина Октябристовна, заведующая библиотекой.

Жизнь не стоит на месте, и наша школа развивается вместе с нашим городом, нашей страной и каждым из Вас. И мы надеемся, что вы продолжите славную историю школы!!!