Антикоррупционное правовое просвещение
15.11.2018

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи прокуратура Челябинской области уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Мматериалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.
Буклет «Коррупция: вчера-сегодня-завтра»

Буклет «История одного чиновника»

«Компьютерная программа — Мы против коррупции»

Прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска разъясняет: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

Деятельность органов прокуратуры, направленная на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Ответственность несовершеннолетних и их родителей.

Памятка «Что нужно знать о коррупции».

Разъяснение законодательства о противодействии терроризму и экстремизму

Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи