ИНСТРУКЦИЯ № 1.

По пожарной безопасности в учреждении

1.       Общие требования пожарной безопасности.

1.1.         Территория учреждения постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует убирать и вывозить с территории.

1.2.         Эвакуационные проходы, тамбуры и лестницы не загромождать каким - либо оборудованием и предметами.

1.3.         В период пребывания в здании учреждения людей двери эвакуационных выходов запирать только изнутри с помощью легко открывающихся запоров.

1.4.         Двери (люки) чердачных помещений должны быть постоянно закрыты на замок.

1.5.         Пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенные в шкафы, которые пломбируются.

1.6.         Внутренние пожарные краны ежегодно должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды.

1.7.         Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии.

1.8.         Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

1.9.         По окончании занятий работники учреждения должны тщательно осмотреть свои закрепленные помещения и закрыть их, обеспечив электросеть.

1.10.    Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

2.       ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1.         Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения.

2.2.         Курить в помещениях учреждения.

2.3.         Производить сушку белья, устраивать склады, архивы и т.д. в чердачных помещениях.

2.4.         Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.

2.5.         Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие легковоспламеняющиеся материалы.

2.6.         Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.

2.7.         Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.

2.8.         Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

2.9.         Применять в качестве электрической защиты самодельные и не калиброванные предохранители.

2.10.    Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещении людей.

3.       ДЕЙСТВИЕ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

3.1.         Сообщить о пожаре по телефону № 01 в пожарную часть.

3.2.         Немедленно оповестить людей о пожаре.

3.3.         Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.

3.4.         Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.

3.5.         Силами добровольной пожарной дружины приступить к тушению очага возгорания и его ликвидации с помощью первичных средств пожаротушения.