Коллектив школы

Цель работы коллектива школы – «создание условий в рамках профильного образовательного пространства для формирования социально-здоровой личности, обладающей комплексом компетенций, составляющих потенциал выпускника к адаптации и устойчивой жизнедеятельности в современном обществе».

Педагогический коллектив школы характеризуется высоким профессиональным уровнем. Среди педагогов школы: Заслуженный тренер России, Почетные работники образования России, Отличники Просвещения, кандидат педагогических наук. В 2006-2007г. премией губернатора за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование были награждены:

- учитель высшей категории, руководитель МО учителей физической культуры, Почетный работник образования Маликов Виталий Николаевич;

- учитель высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей ОБЖ, Почетный работник образования Чуриков Владимир Викторович.

Учителя активно занимаются научно-методической работой. За период с 2003 по 2006 гг педагогический коллектив принял участие в 21 научно-практических конференциях и семинарах: 3 международного, 3 всероссийского, 4 регионального и 6 городского уровня. Из них 14 проводилось на базе школы .

Результаты научных исследований педагогов школы по проблеме создания здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении изложены в 44 публикациях. Педагогами разработаны конкретные рекомендации по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Здоровьесберегающая организация образовательного процесса в средней общеобразовательной школе: методические рекомендации / под. ред. О.А. Борисовой, С.Г. Серикова; УралГУФК. – Челябинск, 2007. – 81с.

Педагоги школы ежегодно принимают участие в различных конкурсах педагогического мастерства: “Учитель года”, “Сердце отдаю детям”, “Психолог года”, в которых занимают призовые места.

Педагогический коллектив школы активно принимает участие в проекте

«Информатизация системы образования». В школе имеется два компьютерных класса, оснащенных современной техникой; автоматизированное рабочее место учителя и библиотекаря. Учителя владеют информационно-коммуникационными технологиями, постоянно обновляется банк цифровых образовательных ресурсов. В 2006г. инициативный проект по созданию цифрового сопровождения к урокам истории, представленный МАОУ "СОШ № 112 Г. ЧЕЛЯБИНСКА" на конкурс педагогических инициатив, стал победителем.

В марте 2006г. школа успешно прошла аттестацию.

Педагоги школы активно занимаются научно-методической работой. Результаты научной деятельности педагогов оформлены в публикациях:

1. Борисова О.А.. Василевская Е.И. Управление инновационными процессами в условиях образовательного учреждения. //Модернизация системы профессионального образования на основе регулярного эволюционирования: материалы VII Всерос. научно-практ.конф.: в 8 ч. Ч.4/Академия пов.квал. и проф.перепод.работ. образ.; отв.ред. Д.Ф.Ильясов . – М.: Челябинск: изд-во «Образование», 2008. – С.281-283.

2. Борисова О.А. Создание условий для системного внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс //Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики: материалы региональной научно-практической конференции. – Челябинск: Изд-во ИИ-УМЦ «Образование». 2008. – Ч.I. – C.106-109

3. Борисова О.А., Мыльникова Е.А. Использование интерактивной доски на уроках окружающего мира в начальной школе// Информационные технологии в образовании. XVIII Международная конференция-выставка : Сборник трудов участников конференции. Часть III. – М.: МИФИ, 2008. – С.57-58