Дополнительное образование

В школе функционируют специализированные хореографические, спортивные и эстетический классы. Учащиеся хореографических классов составляют танцевальный коллектив школы - ансамбль народного танца «Самоцветы», который на протяжении последних 10 лет - ежегодно становится лауреатом районного и городского смотра художественной самодеятельности «Хрустальная капель».

Этот коллектив является так же лауреатом Бажовского фестиваля народного творчества, Всероссийского фестиваля танца на приз Татьяны Устиновой в г.Владимире, обладателем гран-при регионального фестиваля народного танца на приз заслуженного деятеля искусств России Карташевой Н.Н.

Важным направлением работы школы является физическое воспитание учащихся. Школа входит в пятерку самых спортивных общеобразовательных школ г. Челябинска. Успешно развиваются спортивные классы по разным направлениям: гандбол, баскетбол, конькобежный спорт, плавание. Более 50% учащихся школы занимаются в школьных спортивных секциях. Результатом такой организации работы по физическому воспитанию учащихся являются высокие спортивные достижения: Баскетбол (юноши): II место на международном Рождественском турнире в Санкт-Петербурге 2005г., II - место в городском турнире 2005 г., Призовые места в районных и городских первенствах по гандболу, волейболу, лыжному спорту, в легкоатлетической эстафете; традиционно призовые места в Президенских состязанях, 2 место в городской спартакиаде 2005 г., 3 место в городской спартакиаде 2006 г. Школа была признана «Лучшей спортивной школой города» в 2004-2005 уч.г.

В 2006г. школа заняла 2 место в районе, 1 место в городе в конкурсе по организации туристско-краеведческой работы.

Ученики школы – участники первенства «Чудо – шашки» – завоевали первое и шестое место на Чемпионате России, первое и третье место в Чемпионате области и города, второе место в командном первенстве области.

Школа работает как опорная школа по ОБЖ. В школе имеется кабинет ОБЖ - консультационный пункт района по ОБЖ и гражданской обороне. В 2004-2005 уч.г. открылся новый оснащенный лекционный класс ОБЖ; ежегодно успешно и эффективно проходят учения по ГО. В 2005г. школа заняла 1 МЕСТО – в городском смотре-конкурсе опорных школ по ОБЖ; команда школы - призер районных соревнований «Уральская зарница».

С 2006г. в школе открыты кадетские классы.