Основы безопасности жизнедеятельности

В июне 2013 года школа победила в конкурсном отборе образовательных учреждений для создания на их базе предметных лабораторий для работы с одаренными детьми. На базе школы создана лаборатория по Основам безопасности жизнедеятельности. на ее оснащение было выделено 2 100 000 руб из областного и городского бюджета.

В лаборатории имеется лекционный зал, оснащенный оснащенный компьютером, принтером, мультимедийным проектором. В кабинете организован доступ к Интернет-сети, к школьной локальной сети. Имеются ноутбуки для организации практической работы учащихся. Лаборатория оснащена цифровыми образовательными ресурсами по «Основам безопасности жизнедеятельности».

В помещении начальной школы создан тир для подготовки к олимпиадам и соревнованиям по основам безопасности жизнедеятельности и занятий кадетских классов.

В течение пяти лет школа является площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Учащиеся школы ежегодно становятся призерами муниципального тура предметной олимпиады по ОБЖ: 2010-2011 учебный год –1 призер; 2011-2012 учебный год – 2 призера, 2 победителя; 2012-2013 - 3 призера, 2 победителя; 2013-2014 - 2 призера. Учащиеся школы также традиционно занимают призовые и первые места на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ:
  • 2009-2010 уч. год: 1 призер и 1 победитель регионального этапа, 1 призер заключительного этапа (8 место);
  • 2010-2011 уч. год: 1 победитель регионального этапа;
  • 2011-2012 уч. год: 1 победитель и 2 призера регионального этапа; 2 участника заключительного этапа, из них 1 призер (4 место);
  • 2012-2013 учебный год — 3 призера регионального этапа, 2 участника заключительного этапа;
  • 2013-2014 учебный год — 1 призер регионального этапа.
  • 2014-2015 учебный год - 3 призера регионального этапа.
Преподаватель ОБЖ Чуриков В.В. в течение 5 лет является руководителем команды учащихся Челябинской области, принимающей участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по ОБЖ. На базе МАОУ СОШ№112 ежегодно проводятся учебно-тренировочные сборы учащихся по подготовке к заключительному этапу олимпиады.

Школа осуществляет активное взаимодействие с общественными организациями по вопросам обеспечения безопасности образовательного учреждения:
  • Главное управление МЧС России по Челябинской области;
  • Областное государственное учреждение «Гражданская защита Челябинской области»;
  • Управление по делам образования города Челябинска;
  • Университет физической культуры;
  • МАОУ ДОД ЦДЮТиЭ «Космос» города Челябинска.
Педагогами школы разработаны модельные рабочие программы курса ОБЖ в основной и средней школе, которые получили высокую экспертную оценку специалистов МБОУ ДПО УМЦ г. Челябинска, их активно используют в своей работе многие педагоги области. Учителями также накоплен опыт преподавания индивидуально-групповых занятий и факультативных курсов «Юный спасатель», «Основы военных знаний», «Кадет от А до Я»: разработаны рабочие программы, имеются методические рекомендации, мультимедийное сопровождение, контрольно-измерительные материалы.

Школа работает как методический центр: проводятся консультации для педагогов района и города, занятия слушателей курсов переподготовки ЧИППКРО, семинары и методические совещания по вопросам обеспечения безопасности образовательного учреждения городского и регионального уровней. 26 марта 2015 года на базе школы был проведен Единый городской методический день с руководителями районных методических объединений и учителями ОБЖ г. Челябинска по теме: «Разработка и реализация программ по ОБЖ в условиях ФГОС ООО», в котором приняли участие 90 педагогов. На семинаре с докладом «Актуальные задачи реализации ФГОС и пути их решения средствами УМК издательства «ДРОФА» выступил Миронов Сергей Константинович, редактор издательства «ДРОФА», г. Москва. Семинар получил высокую оценку специалистов образовательной системы г. Челябинска, приглашенных из г. Москвы специалистов. Был отмечен высокий уровень научных докладов, представленных педагогами образовательных организаций города, а также комплексное оснащение предметной лаборатории, дающее возможность качественной подготовки учеников к участию во Всероссийской олимпиаде по Основам безопасности жизнедеятельности.