Зоя
25 сентября 2013
Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему в гардеробе не принимают первую обувь? Получается, что, помимо портфеля(рюкзака и т.д.)и физкультурной формы, дети должны с собой по всей школе носить еще и пакет с обувью. А скоро зима и еще одежды прибавится.

Ответ: Здравствуйте! К сожалению, поскольку у школы нет возможности обеспечить гардероб дополнительными местами и бирками для приема обуви, мы не берем на себя ответственность за сохранность этих вещей. Ведь без бирки невозможно точно установить: сдавал ли ребенок обувь или нет. Это может привести к проблемам и конфликтам, обувь может быть дорогостоящей, но требовать с гардеробщицы несения  материальной ответственности без дополнительной бирки администрация не имеет права. Учащимся пятых классов традиционно разрешается оставлять обувь в гардеробе, но начиная с 6 класса дети отвечают за нее сами. Надеемся на Ваше понимание.

Родитель (продолжаю)
24 сентября 2013
Вопрос: Ну т.е. 6 уроков, нужно час подождать и 8-м электив. А ведь у кого-то кружки, кому-то просто нужно отдохнуть, да и просто на домашние задания времени не хватают! И желание пропадает... Предметов ни один, ни два и каждый нужно выполнять в обязательно!

Ответ:

Родитель
24 сентября 2013
Вопрос: Здравствуйте! На собрании нам сказали, что кол-во уроков в 9-й параллели чуть-чуть уменьшится. Пять уроков и доп. занятия по определённым предметам. Пока изменений не наблюдается. Уроков шесть, 7-м электив, а бывает, что после уроков нужно ждать час...

Ответ: В 9 классе по учебному плану (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования») максимальная учебная нагрузка составляет 36 часов  в неделю. Это значит 6 уроков каждый день. Из них 2 часа - это элективные курсы по русскому и математике. По рекомендациям СанПин

2.4.2.1178-02 (Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях) элективные курсы, кружки, факультативы по возможности следует проложить после небольшого перерыва. Расписание элективных курсов составляется с учетом возможности учителя и класса, организованы элективные курсы в том числе для более качественной подготовки к итоговой аттестации. Т

18 сентября 2013
Вопрос: Подскажите пожалуйста, сколько в этом году нужно платить за охрану школы? И почему старшиклассники должны платить за турникет, который стоит в начальных классах?. Заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте, Анна! За охрану оплата в этом году составляет 500 руб. в год. Старшеклассники за турникет не платят. Его оплата посходит из добровольных пожертвований родителей учащихся начальных классов. Отчет по расходованию средств представляется общий по школе, поэтому там прописаны оба направления: оплата охраны, обслуживание турникета.

Родитель
16 сентября 2013
Вопрос: Вопрос о питании детей (его цене и дотациях)задан не случайно администрации школы, т.к. информация по данному вопросу классных руководителей разная, а ответственность несет все таки администрация. Хотелось бы получить официальный ответ администрации.

Ответ: Представляем официальный ответ: Стоимость обеда в столовой - 50 руб. Дотация из областного бюджета составляет 10 руб. Она предоставляется следующим категориям обучающихся: малообеспеченные (подтверждается справкой из соцзащиты), с нарушениями здоровья: заболевания ЖКТ, миопия сильной степени, астигматизм, дефицит массы тела, с ограниченными возможностями здоровья, задержка полового развития (подтверждается справкой из поликлиники, выписка из медицинской карты). Так же предоставляется дотация из городского бюджета - 8 руб. 65 коп. - для следующих категорий: дети участников боевых действий (подтверждается копией удостоверения), дети из многодетных семей (подтверждается копией паспорта родителей с записью о количестве детей до 18 лет), дети одиноких родителей (подтверждается копией свидетельства о рождении).  Питание по этим дотациям осуществляется с доплатой родителей до 50 рублей соответственно. В крайнем случае возможно организовать питание детей только на дотацию без доплаты, но тогда меню будет очень недостаточным (как можно накормить на 10 руб.?). Также на дотацию 28 руб 84 коп. без доплаты питаются дети из кадетских классов. Если у Вас все-таки остались вопросы, настоятельно рекомендуем Вам найти время и подойти нас встречу с администрацией, потому что  эта информация давалась всем классным руководителям на общем собрании коллектива и администрации важно знать: кто из классных руководителей не может организовать питание детей в своем классе.