Материально-техническое обеспечение МАОУ "СОШ № 112 Г. ЧЕЛЯБИНСКА":

Актовый зал – 150 мест

Спортивный зал – 673,8 м2, 200 м2

Количество кабинетов – 37

Опытно–земельный участок – 0,5 га

Кабинет информатики – 2 (20 рабочих мест)

Столовая – 130 мест

В школе обеспечен доступ в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Материально-технические условия, созданные в школе, вполне соответствуют задачам организации современного образования. Имеется библиотека . Библиотека оснащена компьютером с выходом в Интернет. Учащимся предоставляется доступ к электронным ресурсам по:

• по истории, обществознанию, МХК;
  • по литературе;
  • по географии, экономике;
  • по физике;
  • по химии;
  • по ОБЖ.

Современные мультимедийные энциклопедии:

• Энциклопедия персонального компьютера;
  • Русская литература 8 -11;
  • Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия;
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия в 10 томах.

Всего цифровых образовательных ресурсов – 235. В библиотеке имеется Каталог Электронных ресурсов (файл .doc 369.5 КБ) В каталоге представлены результаты анализа образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и представляющих интерес для школьного образования. В издании представлено более 650 интернет-ресурсов, в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов. Наибольшее количество представленных интернет-ссылок посвящено основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В издание включены методические рекомендации по работе с каталогом.

В школе создаются условия для развития физических данных обучающихся. Активно используются для проведения уроков и занятий секций 2 спортивных зала, зал ЛФК, тренажерный зал. В 2002г. осуществлен социальный проект шефов – Кузнечного завода ОАО «ЧТЗ – Уралтрак» по созданию спортивной площадки.

Организация питания школьников осуществляется во взаимодействии с КСП. Горячим питанием охвачено около 80% учащихся. Меню на каждый день обеспечивает витаминизацию и разнообразие продуктов. Работает школьный буфет. Питание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с финансированием из муниципального бюджета в размере 84 руб. в день.

В школе имеется медиалекторий - аудитория, оснащенная компьютером, принтером, мультимедийным проектором. В медиалектории установлена интерактивная доска, аудитория подключена к школьной локальной сети, организован доступ к Интернет-сети на 6 ученических компьютерах, создана зона «Свободного программного обеспечения».Медиалекторий дает возможность вести различные предметы учебного плана с использованием ИКТ-технологий. В медиалектории проводятся профориентационные мероприятия, научно-практические семинары, педагогические советы, методические совещания. На сегодняшний день занятость данной аудитории составляет 50% учебного времени (3-4 урока каждый учебный день). В трех кабинетах установлены интерактивные доски. На сегодняшний день автоматизированное рабочее место (АРМ) учителя имеется в 17 кабинетах. Всего в образовательном процессе используется 70 компьютеров, 40 из них имеют доступ к сети Интернет. АРМ есть и в воспитательном центре, что позволяет широко использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) при проведении внеурочных мероприятий. Использование компьютерной, мультимедийной и интерактивной техники осуществляется педагогами школы регулярно.