Школа 112 Школа 112 г. Челябинск
      
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 112 Г. ЧЕЛЯБИНСКА"
Школа 112
Школа 112
 






Школьный опросос


 
 
Меню - Школа 112
ВИЧ - КАСАЕТСЯ КАЖДОГО...
11.12.2017

Веселый разговор на серьезные темы. Психолог СПИД-центра Илья Ахлюстин провел для учащихся 8х и 10х и 11х классов лекцию-тренинг о ВИЧ-инфекции "ВИЧ - касается каждого".

  

Согласно официальной статистике в Челябинске каждый 100 имеет статус "ВИЧ-положительный". И это только официальные данные. 

Всемирный день борьбы со СПИД-ом ознаменовался неутешительными новостями для России. Наша страна, по данным ООН, заняла 3 место по числу новых заболевших. Впереди планеты всей — ЮАР и Нигерия, мы — следом.

Всего в России, по данным Росстата за 2016 год, зарегистрировано 658,1 тысяч человек с вирусом иммунодефицита, в прошлом году число заболевших выросло на 86,9 тысяч человек. Данные Росстата расходятся с информацией из других организаций. Так, в Роспотребнадзоре по состоянию на начало 2017 года ВИЧ и/или СПИД имели более 870 тысяч человек, то есть 0,59% населения. И это — только официальная статистика. На каждые 100 000 человек приходится чуть меньше 600 с диагностированным вирусом иммунодефицита.«Радует» и Челябинская область. Здесь — 38,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, то есть чуть больше 1,2% населения Южного Урала. За первые 9 месяцев этого года в Челябинске выявили 3448 случаев заражения — чуть меньше, чем в прошлом году. По общему числу заболевших Челябинск стоит на 9 месте среди российских регионов. 5 место — по числу новых ВИЧ-инфицированных.

Вопросы ведущего у школьников вызывают смех и смущение - открыто говорить о проблеме ВИЧ-инфекции для молодежи до сих пор непривычно. Лекции и тренинги - самое эффективное средство борьбы с распространением заболевания. Ведь в такой форме можно найти пробелы в знаниях и развеять мифы о ВИЧ.

Илья Ахлюстин, психолог Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом: "Очень много мифов. Мы встречаемся с тем, что на семинарах и тренингах чаще всего встречается первый банальный, это тот же комар, который до сих пор "переносит" ВИЧ-инфекцию. Мы понимаем, что есть мифы, которые - просто незнание".

Сейчас проблема ВИЧ стоит очень остро. Например, в Челябинской области каждый сотый житель инфицирован.

Тренинг показал, что школьники довольно много знают о ВИЧ-инфекции и о мерах профилактики. Но многие важные факты обошли их стороной. Например, одни верят, что можно заразиться через поцелуй. А другие впервые услышали о передаче вируса от матери к ребенку.

 



Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
© Copyright «Shkola112.ru». Все права защищены.
тел. +7(351)772-84-37, факс +7(351)772-90-47
Создание и продвижение сайтов в Челябинске Создание сайта
Mittelspiel.ru