МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ СЕМИНАР В РАМКАХ АКЦИИ "ДЕТИ УЛИЦ"
01.03.2018

В соответствии с планом проведения межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2018 году и в рамках деятельности ГМО педагогов-психологов 27 февраля 2018 года в МАОУ «СОШ №30 г. Челябинска» состоялся межведомственный семинар «Профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков».

Открывало мероприятие выступление Одоевцевой Л.Г., начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав города Челябинска. Людмила Геннадьевна сообщила о состоянии правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних на 2017 года и мерах, принимаемых органами системы профилактики по их предупреждению. Статистические данные были представлены за прошедшие два года, что позволило проследить положительную динамику многих показателей.

О факторах риска, критериях выявления и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков напомнила Малинина Елена Викторовна, заведующий кафедрой психиатрии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, д.м.н.

Руководитель АНО «Центр культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ» Щетинина Елизавета Витальевна познакомила участников семинара с современными интернет-угрозами, способами их выявления и профилактики.

Смирнова Татьяна Александровна,главный внештатный детский психиатр города Челябинска и Челябинской области в завершении своего доклада «Организация взаимодействия детских психиатров и школьных психологов в кризисных ситуациях» обратила внимание на важность педагога-психолога в работе образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что для жителей города Челябинска, находящихся в кризисной ситуации и нуждающихся в помощи и эмоциональной поддержке специалистов, действует бесплатный телефон доверия: тел.  269-77-77.