И ГРЯНУЛ БАЛ!!! КАДЕТСКИЙ БАЛ!!!
11.04.2018

Вчера, 10 апреля, в Челябинске прошел Девятый городской кадетский бал. Более 300 воспитанников кадетских 7-9 классов из школ г. Челябинска приняли участие в торжественном мероприятии. «Вы выбрали для себя нелегкий, но очень благородный труд, – обратилась к ребятам председатель Комитета по делам образования г. Челябинска Светлана Портье. – Служение Отечеству – это дело, требующее особого багажа знаний, умений, сноровки. Сегодня вы делаете первые шаги в этом направлении, и мы уверены, что у каждого из вас – большое будущее». Слова благодарности прозвучали также в адрес педагогов и социальных партнеров школ из силовых структур, которые вносят немалый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. По словам организаторов мероприятия, каждый год кадетский бал посвящен определенной тематике. В 2018 году тема события – «Россия молодая. На площадке бала собравшиеся приняли участие в работе интерактивных площадок, демонстрировали народные игры и увлечения молодежи разных поколений, исполняли классические танцы – марш, вальс, кадриль. Атмосферу прошлого создавали музыкальное сопровождение и изысканные наряды участников мероприятия. «Создание образа для бала – это очень важный момент в подготовке к балу, –рассказывают ученицы школы № 36 Лина Инкина, Веселина Кривуля и Даша Зименко. – Вместе с родителями и педагогами мы изучали историю костюма, придумывали фасон будущих платьев, подбирали аксессуары. Кадетский бал – это возможность понять, как жили наши ровесники два-три века назад, какие события определяли ход их мыслей». Событию предшествовала серьезная подготовка: для обучающихся прошли мастер-классы, в рамках которых ребята познакомились традициями проведения балов и углубили свои знания в области истории, литературы, музыки, культурологи и т.д. Так, в процессе подготовки к балу кадеты изучали биографии исторических персонажей и их вклад в становление и развитие России как государства. Затем изученный материал презентовали сверстникам из другим школ в необычной форме – литературной гостиной, игры-путешествия, квеста и т.д. Кроме того, школьники посетили выставки, музейные композиции, связанные с историческим прошлым нашей страны. Учащимся также было предложено ответить на вопросы онлайн-викторины об исторических деятелях и событиях. Следующий блок заданий был связан с изучением исторических периодов развития России, в которых важную роль сыграли представители молодого поколения. Также ребята подготовили афиши с приглашением на культурные события, которые молодые люди посещали в различные исторические периоды. Эти материалы были размещены на площадке бала. Отметим, сегодня кадетские классы действуют в 24 школах г. Челябинска. В них обучается более 5 тыс. человек.