В ШАГЕ ОТ ЗОЛОТОГО ЗНАКА ГТО
12.04.2018

Аббревиатура ГТО пришла в наш лексикон из Советского Союза. Это название советской программы, придуманной еще в далеком 1931 году и объявляющей участников готовыми к труду и обороне. Некогда отмененные в нашей стране ГТО, с 2013 года россиянам вновь предлагается пройти испытание и сдать нормативы. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, соответствующих возрасту с 6 до 70 лет.

Помимо ступеней ГТО имеет несколько уровней исполнения, позволяющих участнику получить значки: золотой, серебряный, бронзовый и об участии.

Нормы ГТО сдаются бесплатно и по собственной инициативе. Участника ждут такие испытания, как: бег на 100 м, бег на 3 км, подтягивания, наклоны из положения стоя и др.

ГТО и ЕГЭ в последние годы стали взаимосвязанными составляющими. Золотой или серебряный значок ГТО плюсует дополнительные баллы к ЕГЭ. Поэтому сдача норм ГТО становится всё популярней среди выпускников школ.

В каждом регионе РФ функционируют специальные центры тестирования, куда нужно прийти и оставить заявку.

Нашим школьникам повезло больше. Сегодня ученики 9х, 10х, 11х классов сдавали нормативы комплекса ГТО в стенах родной школы под руководством профессионально-аттестованной судейской коллегии.

Юноши и девушки выпускных классов при получении "Золотого значка ГТО" могут получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Это большой стимул, а для кого-то и решающий шаг при поступлении в учебное заведение своей мечты. Желаем ребятам спортивных побед и побольше золотых значков!