Школа 112 Школа 112 г. Челябинск
      
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 112 Г. ЧЕЛЯБИНСКА"
Школа 112
Школа 112
 






Школьный опросос


 
 
Меню - Школа 112
27 января - 75 лет снятия блокады Ленинграда.
25.01.2019


В воскресенье, 27 января, в Челябинской области, как и во всей стране, отмечается 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Сегодня на Южном Урале проживает 330 граждан, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Южноуральцы принимали участие в битве за Ленинград. Так, блокаду прорывала танковая колонна «Челябинский колхозник», построенная на средства южноуральских крестьян. Наша область приняла 15 тысяч детей со всей страны, но больше всего из блокадного Ленинграда.

Памятные торжественные мероприятия пройдут по всей Челябинской области с 25 по 27 января. В самом Челябинске сегодня проживает 144 гражданина, относящихся к категориям «Житель блокадного Ленинграда» и «Участник Волховского и Ленинградского фронтов», 136 из них являются членами Челябинской городской общественной организации «Блокадное братство».

В эти же дни памятные мероприятия пройдут в Златоусте, Снежинске, Копейске и в других городах и районах Челябинской области.

Урал и ленинградцы
С началом Великой Отечественной войны на Урал, в Челябинскую область эвакуировались сотни промышленных предприятий, различных учреждений, сотни тысяч жителей западных и южных районов страны. Первые эшелоны с эвакуированными людьми прибыли на станцию Челябинск уже в конце июня 1941 г. В конце лета стали прибывать эшелоны из Ленинграда. Всего в тыловые районы страны из Ленинграда и Ленинградской области было вывезено 861 тыс. человек (данные на 1 декабря 1942 г.), из них на территорию Челябинской области - 48,8 тыс. чел.).

Например, при эвакуации Кировского завода из Ленинграда свыше 15 тысяч человек были переброшены через кольцо блокады самолётами, а затем эшелонами направлены в Челябинск.

Среди эвакуированных было немало передовиков производства, участников стахановского движения и других трудовых починов. Так, на тракторном заводе в январе 1942 г. начала работать эвакуированная ленинградка Александра Садикова (Фролова), возглавившая одну из комсомольско-молодёжных бригад (в 1944 г. награждена орденом «Знак Почёта»; по окончании войны осталась жить на Урале). Широкую известность получила бригада Василия Гусева, также прибывшего в эвакуацию.

Среди эвакуированных специалистов-ленинградцев высшего комсостава были Николай Леонидович Духов, Исаак Моисеевич Зальцман, Жозеф Яковлевич Котин (Герои Социалистического Труда, лауреаты Сталинской премии).

В память о тех героических днях в нашем городе есть улицы с именами ленинградцев, через реку Миасс по пр. Победы построен мост, названный «Ленинградский» с изображением памятника Петру I, основателю Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Блокада Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) началась 8 сентября 1941 года. Город окружали немецкие, финские и испанские войска, их поддерживали добровольцы из Европы, Италии и Северной Африки. Ленинград не был готов к длительной осаде — в городе не было достаточного запаса продуктов и топлива...
Попытки прорвать блокаду совершались несколько раз.
Блокада Ленинграда завершилась 27 января 1944 года — тогда Красная Армия с помощью кронштадтской артиллерии заставила нацистов отступить.
Cимволом победы стали строки советской поэтессы Веры Инбер:
Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл,
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.

Основные даты, связанные с Блокадой Ленинграда:
8 сентября 1941 года — День начала блокады;
18 января 1943 года — День прорыва блокады;
27 января 1944 года — День полного снятия блокады.

Давайте будем помнить! Блокада Ленинграда длилась 28 месяцев - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
В этот январский день в городе прогремел салют в ознаменование окончания блокады.
Но до этого салюта дожили далеко не все ленинградцы.
Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 3 % населения погибло при артобстрелах и бомбёжках, а 97% жертв погибли от голода.







Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
© Copyright «Shkola112.ru». Все права защищены.
тел. +7(351)772-84-37, факс +7(351)772-90-47
Создание и продвижение сайтов в Челябинске Создание сайта
Mittelspiel.ru