ВНИМАНИЕ КОНКУРС "Моя любимая книга"

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
в X городском конкурсе детского и юношеского творчества
«Моя любимая книга»

В связи с объявлением 2020 года в России Годом памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, тематическим названием Конкурса объявляется «Память и слава в сердце живут».

Конкурс проводится в два этапа:
1) первый этап -районный отборочный - проводится с 08 марта по 30 марта 2020 года.
Жюри этапа определяет победителей отборочного этапа;
2) второй этап - основной - проводится с 10 по 25 апреля 2020 года. Жюри
этапа определяет победителей.

Конкурс проводится по возрастным категориям:
1) первая возрастная категория - 3-6-е классы;
2) вторая возрастная категория - 7-11-е классы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) рисунок «Страницы большой войны!» - художественные работы, выполненные в любой технике исполнения, где автор может изобразить персонажа прочитанной книги или сюжет литературного произведения, посвященного Великой Отечественной войне.

2) Буктрейлер «Я только слышал о войне» - участникам предлагается создать буктрейлер о прочитанном произведении.
Буктрейлер - небольшой видеоролик, составленный по мотивам прочитанной книги. Создание буктрейлера- это современный технический способ представления сюжета, своего рода аннотация в видеоформате. С помощью созданного рекламного ролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике информация о литературном произведении должна быть подана интересно, чтобы её сразу захотелось прочитать.
3) Эссе «Моя любимая книга о войне» - индивидуальные впечатления и соображения автора о своей любимой книге (не более 2 страниц). Эссе должно быть написано лично и не публиковаться ранее.

Требования к работам
На Конкурс принимаются авторские работы, соответствующие следующим
требованиям:
1) Рисунок:
- представляется в виде рисунка, выполненного в различной технике;
- формат бумаги АЗ, А4;
- в правом нижнем углу лицевой стороны работы размещается этикетка (4x10), где в отпечатанном виде указывается: название спектакля, фамилия и имя автора, возраст, образовательная организация, фамилия, имя, отчество руководителя.
- техника выполнения работ: графика, акварель, пастель, карандаш и т.д;
- работы оформляются в паспарту
2) Буктрейлер:
- видеоролики могут быть выполнены в любой удобной медиа - форме: анимация, игровой ролик, короткий фильм и др.
- продолжительность ролика не более 3 минут;
- формат: mpeg4, mpg, mpeg, avi;4
- сценарий снятого ролика не должен расходиться с содержанием книги;
- приветствуется применение всех рекламных приёмов, визуальных образов, анимационных эффектов, позволяющих заинтересовать и заинтриговать ровесников, которые еще не прочли представленные вами книги;
- работы не должны нарушать авторские права третьих лиц. (см. Гражданский кодекс РФ, статья 1299 «Технические средства защиты авторских прав» http://www.gk-rf.ru/statia 1299).
- если представляется коллективная работа - максимальное количество участников в одной команде должно быть не более 3 человек,
- работы сдаются на DWD-RW-дисках,
- дано библиографическое описание книги.
3) эссе
- эссе пишется в произвольной форме,
- объём эссе составляет максимум 2 страницы,
- формат А4 печатного текста,
- шрифт Times New Roman,
- оптимальный размер шрифта - 14 кегль,
- межстрочный интервал - полуторный.

Приём работ осуществляется:
1) на школьном этапе - ПРОДЛЕН ИЗ-ЗА КАРАНТИНА до 31 марта 2020г. в каб.103
2) на отборочном этапе в районе - до 16 марта 2020 года в соответствии с процедурой, определяемой районным оргкомитетом Конкурса;
3) на основном этапе - на основании общей заявки от района, поданной в городской оргкомитет МБУ ДПО ЦРО (ул. Барбюса, 65а; каб. 307) по форме, прилагаемой к настоящему Положению (Приложение 2), в срок с 30 марта - 10 апреля 2020 года.
На основной (городской) этап Конкурса представляются творческие работы, занявшие первое место в отборочном этапе Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной категории.

Творческие работы оцениваются по пятибалльной системе.
Критерии оценивания:
1) соответствие теме Конкурса;
2) соответствие предъявляемым требованиям к номинации;
3) полнота и глубина раскрытия темы;
4) правильное оформление присланного материала;
5) оригинальность.

Информация о Конкурсе размещается:
  • на образовательном портале Челябинска http://chel-edu.ru.
  • сайте МБУ ДПО ЦРО http://www.cro.chel-edu.ru
  • сайте гипермаркета «КнигаЛЭНД» http://www.fkniga.ru
  • онлайн-ресурсах Информационно-образовательного проекта "PROнас: школьный медиахолдинг" (www.ПРОнас.онлайн, www.PROnas.online, Instagram @pronas.online)