15 мая - Международный день семьи

15 мая — Международный День семьи.

Семья – самая главная ячейка общества. Без неё невозможно существование и государства. Поэтому те страны, которых волнует собственное развитие, не обходят стороной 15 мая – День семьи. Ведь чтобы цивилизация развивалась, прежде всего, должны быть крепкими семьи.

Своими корнями история Дня семьи 15 мая уходит в 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьёзно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашён международным Годом семьи. В это же время к решению проблем подключилась ассамблея ООН. Организация приняла резолюцию о том, чтобы в мире появился новый красный день календаря – 15 мая (День семьи), который должен отмечаться ежегодно. Она рассчитывала на то, что в этот день каждый год по всему миру будут проходить разнообразные конференции, форумы, фестивали, посвященные актуальным проблемам семьи.

2019 – это юбилейный год, ведь День семьи граждане всего мира отмечают уже в 25-й раз. В России же поддерживать эту традицию начали годом позже – в 1995. С этого момента наше государство стало уделять больше внимания проблемам семей в стране. А 2008 год по указу Президента России был провозглашён Годом семьи.

Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определённые черты характера – это всё в человеке закладывается в узком кругу близких людей. Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. За весь процесс социализации личности ответственность несут, в первую очередь, родители!

Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому государству нужно проявлять большую заботу об этой ячейке общества. 15 мая – День семьи – призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути.

Иногда нужен повод, чтобы вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной. Для этих целей и был выделен определённый день. Обеспечить передачу традиций из поколения в поколение – вот одна из основных функций ячейки общества. Её значимость нельзя преуменьшать в обществе. Она должна взращиваться на основе полной семьи.

Всемирный день семьи 15 мая с каждым годом набирает популярность. Те вопросы, которые были затронуты в день проведения празднества, затем на протяжении всего года решаются в государственных верхах. Этот момент существенно выделяет День семьи из множества других праздников, о которых вспоминают только в день проведения мероприятия.

День семьи – это очень важный и достаточно популярный праздник. Любое подобное мероприятие положительно влияет на отношения её членов и сближает их. А празднования, посвящённые этой самой ячейке общества, тем более будут способствовать её сплочению. Можно смело сказать, что идею создания такого мероприятия удалось успешно воплотить в жизнь. Хоть праздник ещё молодой, он уже имеет собственные традиции.

Традиции Дня семьи в России

Каждый год 15 мая – День семьи празднуется проведением торжественной церемонии в Кремле. На ней вручают премию «Семья России». Многодетным семьям преподносят ордена «Родительская слава». Соответствующий указ об утверждении наград был подписан в Год семьи и, соответственно, выдаётся с мая 2008 года.

Также в этот день по всей стране проходят различные фестивали, дискуссии, конференции, касающиеся института семьи. И на протяжении всего времени (уже несколько лет) проводится пропаганда ценности семьи.

Будьте СЧАСТЛИВЫ!!!