Школа 112 Школа 112 г. Челябинск
      
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 112 Г. ЧЕЛЯБИНСКА"
Школа 112
Школа 112
 






Школьный опросос


 
 
Меню - Школа 112
Главное событие дня - Урок "Живой истории"
18.06.2019

смотреть

Сегодня, 18 июня 2019г. трудовым и профильным отрядам летнего городского оздоровительного лагеря при МАОУ «СОШ №112 г. Челябинска» представилась уникальная возможность погрузиться в атмосферу Отечественной войны 1812г., а точнее её крупнейшего события - Бородинского сражения. Изучать историю можно по-разному: читать учебники по истории, ходить в музеи, смотреть исторические фильмы. А можно с помощью замечательного патриотического проекта «Живая история», направленного на гражданское воспитание молодёжи через популяризацию знаний о ярких исторических событий, формирование бережного отношения к истории страны и гордости за Родину. Данный проект организован Челябинской региональной молодежной общественной организацией поддержки инициатив "Молодёжная палата" при поддержки Центра историко-культурного наследия г. Челябинска (в лице научного сотрудника Алексея Сергеевича Воронова).

          Участникам урока «Живой истории» было предложено поучаствовать в квесте и пройти 4 станции, посвященные Бородинскому сражению 1812г. Разные станции помогли ребятам узнать много нового и интересного.

          Так на станции «Медицина — это наше всё!» рассказали, как в полевых условиях оказывали помощь и ухаживали за раненными бойцами. Яна, ученица 5 класса, поделилась впечатлением после прохождения этой станции: «Было очень интересно!!! Мне понравилось, как мы пробовали сделать перевязку  на руке, шее и голове бинтом из ткани, а не из марли. А ещё я узнала, что раньше раны обрабатывали либо водой, либо спиртом».

          На станции «Глуп или умен?» школьники отвечали на вопросы викторины, связанные с Бородинским сражением. Ребята поняли, что много не знают и хотели бы узнать больше об этом событии.

          Станция «Готовы ли вы к армии?» вызвала больше всего активности и эмоций: участникам пришлось маршировать и выполнять команды с макетом оружия 19 века и даже поучаствовать в атаке. Участница урока Мария, ученица 8 класса: «Мне очень понравилось маршировать с оружием, приставляя «ружьё» к ноге, прицеливаться в импровизированного противника».

          И, наконец, последняя станция квеста в рамках урока - «Примерь-ка». Руководитель станции А.С.Воронов сначала в доступной и интересной форме ознакомил детей с образцами костюмов и снаряжения России и Франции 19 века, а потом даже дал примерить.

          В завершении урока «Живой истории» организаторы отметили лучший отряд и пригласили всех 25 августа 2019г. на праздник «Бородинское сражение», а также принять участие в подготовке новых мероприятий в качестве участников-реконструкторов.


Смотрите репортаж с места событий

         




Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
© Copyright «Shkola112.ru». Все права защищены.
тел. +7(351)772-84-37, факс +7(351)772-90-47
Создание и продвижение сайтов в Челябинске Создание сайта
Mittelspiel.ru