Безопасность на водоёмах в период летних каникул
05.07.2020

yCmnvY07tvtvZY1 копияВ связи с установлением на территории Челябинской области жаркой и сухой погоды ожидается активное начало купального сезона. Поскольку в результате неблагоприятной эпидемиологической обстановки официальные пляжи места массового отдыха на воде в данный период не оборудованы и не готовы принять посетителей ожидается рост числа граждан, отдыхающих и купающихся на, так называемых, «диких» пляжах.

f45164567a19001783f4b85439e16e9d

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
Лето — замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В тёплые дни хочется отдохнуть у водоёма, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность.
Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на брёвнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

ПАМЯТКА ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ВОДОЁМАХ

На водоёмах запрещается:
    • купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
    • купание в необорудованных, незнакомых местах;
    • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
    • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;
    • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
    • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
    • играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
    • подавать крики ложной тревоги;
    • плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
    • катание на неприспособленных для этого средствах, предметах;
    • запрещено одиночное купание детей без присмотра;
    • не умеющим плавать - купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Убедительная просьба: провести с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения.
Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
    Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.