Конкурс "Живая классика"

Приглашаем принять участие в конкурсе!
В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов не старше 17 лет (включительно).

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru . Заявки на участие в конкурсе подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru. Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования).

Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в Конкурсе не допускаются.
Регистрацию для участия в Конкурсе может пройти как участник, так и законный представитель участника (родители, усыновители, опекуны и попечители, представители таких учреждений, как детский дом, дом для инвалидов, представители органов опеки и попечительства).

Для получения оперативной информации о ходе Конкурса участникам рекомендуется зарегистрироваться в официальном сообществе Конкурса: http://vk.com/young_readers
В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

В первом – классном – туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 5 минут,
рекомендованная продолжительность выступления – 3-4 минуты. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление.
Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение,
декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов.

Участник Конкурса имеет право выступать в классных, школьных, районных и региональных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными. Исключением являются выступления в финале и суперфинале, где участник не имеет права менять произведение перед выступлением. Победители и финалисты конкурсов прошлых лет принимают участие в новом конкурсе на общих основаниях и обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми ранее не выступали.

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ
к АЛЬБИНЕ ОКТЯБРИСТОВНЕ БАЙБУРИНОЙ, школьному библиотекарю

СПИСОК ЧАСТО ИСПОЛНЯЕМЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
В рамках Конкурса юных чтецов «Живая классика» участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В данном списке представлены авторы и произведения, которые оцениваются жюри в 4 балла.
Зарубежная литература
Андерсен Г. Х.
Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Линдгрен А. «Пеппи длинный чулок»