История и обществознание

Материалы к урокам на сайте http://www.rkc-74.ru

Педагогические инициативы 2006-2007 гг. Цифровое документально-методическое обеспечение практических занятий по истории.

Творческая группа учителей истории школы участвует в конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel» по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер». К реализации предлагается проект "Цифровое документально-методическое обеспечение практических занятий по истории". Авторы проекта предлагают использовать новую форму организации исторических практикумов  с применением цифровых образовательных ресурсов. Вводится новое понятие: «цифровые документально-методические комплексы». Это цифровое сопровождение урока, которое  содержит изображения исторических источников  и комплекс вопросов для их интерпретации. На основании самостоятельного исследования предложенных источников учащийся формулирует вывод об историческом событии, явлении, деятеле. В данном случае изображение исторического источника (рисунок, фото, карта, схема, таблица) не просто иллюстрирует рассказ учителя или материал учебника, а служит основанием для получения учащимся информации об историческом явлении. Результатом обучения в  таком случае становится не просто определенная сумма знаний, усвоенная учащимся, но и умение работать с различными видами информации, анализировать, находить ответ на поставленный вопрос, то есть качества, составляющие основу информационной компетентности.

примеры документально-методических комплексов (файл .rar 3575.8 КБ)

буклет проекта (файл .doc 4666 КБ)