Прокуратура района информирует 22.12.2010 |
 |

Прокуратура района информирует, что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное (без сопровождения взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время.
Так лицам до шестнадцати лет – с 22 до 06 часов, лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – с 23 до 06 часов запрещено без сопровождения взрослых находится на объектах (на территориях, помещениях), предназначенных для предоставления досуга к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределённого круга лиц.
На случай обнаружения ребенка в непотребном для него месте предусмотрен порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения – способ организации доставки безнадзорного в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту нахождения ребенка.
За несоблюдение своих обязанностей родителями, лицами, их заменяющих, либо обеспечивающими мероприятия с участием детей, законом предусмотрена административная ответственность. То есть на родителей попускающих подобное поведение детей может быть наложен штраф до 1000 рублей.
Вместе с тем, за 10 месяцев 2010 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по городу Челябинску составлено 104 административных протокола за совершение правонарушения, предусмотрено ч. 1 ст. 14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 №584-3О (ред. от 24.06.2010) «Об административных правонарушениях в Челябинской области» в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, находившихся в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.
Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку, совершившему преступление в возрасте до 14 лет, могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершившие преступление могут быть направлены по решению суда в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
Так, например, в 2010 году имел место факт, хищения 3 несовершеннолетними учащимися одной из школ района учебников по дисциплине «Обществознание» из школьной библиотеки.
По данному факту поступило сообщение из школы в подразделение по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по городу Челябинску.
Проведённой инспектором ПДН района проверкой установлено, что девочки договорившись между собой, решили похитить учебники из библиотеки школы с целью последующей сдачи их в комиссионный магазин, и потратить деньги совместно.
В отношении этих учащихся, совершивших хищение учебников из библиотеки, начальник отдела милиции №4 УВД по городу Челябинску вышел с ходатайством в суд Тракторозаводского района о направлении в Центр временного содержания ГУВД по Челябинской области. Так как девочки характеризовались отрицательно, часто пропускали уроки, были замечены в неоднократном употреблении спиртных напитков (одна из них приходила в школу в нетрезвом состоянии), свободное время проводили на улице, родители не справлялись с воспитанием своих детей.
По решению суда несовершеннолетние помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Челябинской области сроком на 30 суток.
Смотреть все новости.