ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКА

родителям подростков

УБЕРЕГИТЕ  ЕГО  ОТ  БЕДЫ

Подростковый возраст – один из самых кризисных периодов в жизни человека, и ему присущи свои особенности:

1. максимальный расцвет эмоциональной сферы; появление импульсивных, взрывных реакций;
  2. действие идёт сразу же за эмоцией, без промежутка на размышление;
  3. учеба отходит на второй план, а на первый план выходят межличностные отношения;
  4. развивается чувство взрослости, и появляется негативизм – желание делать все по-своему.

Подростки, как известно, представляют собой группу риска по употреблению психоактивных веществ, асоциальному поведению, суициду.

Предлагаю вам несколько основных правил общения с «трудными» подростками, соблюдение которых позволит снизить имеющиеся риски:

1. Открытое обсуждение проблемы. Оно снимает тревожность, способствует выходу эмоций, тогда как избегание темы и подавление эмоций только увеличивает риски.
  2.  Внимание к резким изменениям в поведении подростка (снижение успеваемости, отсутствие заботы о своем внешнем виде, стремление к уединению, раздача ценных вещей, рискованное поведение, потеря самоуважения).
  3. Вовлечение в социально одобряемые формы деятельности в соответствии с интересами подростка (дополнительные занятия, кружки и секции).
  4. Вооружение подростка знаниями о жизни и взаимоотношениях людей (чтение литературы, родительские и бабушкины рассказы). Подростку необходимо знать, что и с нами всякое случается, что мы совершаем ошибки и переживаем неудачи, но справляемся с ними.
  5. Постепенная передача подростку заботы и ответственности за его личные дела. Он считает себя взрослым и требует к себе такого отношения. И если он не получает этого в мире взрослых, прежде всего своих родителей, то будет в большей степени стремиться получить это в среде своих сверстников и, возможно, в искаженной форме.
  6. Постоянный контакт с подростком. Он должен знать – что бы с ним не случилось, ему есть к кому идти и просить помощи. Зачастую уход подростков в «плохую компанию» является замещением отсутствия положительного общения в семье.

Подростку неуютно в этом мире, и он вынужден бежать из него, когда мы:

1. не знаем, за что его можно похвалить;
  2. предвидя трудности, ограждаем от них, а не учим преодолевать;
  3. запрещаем или осуждаем его чувства;
  4. обвиняем его в своих неудачах и проблемах;
  5. предъявляем к нему противоречивые требования;
  6. постоянно контролируем и не даем возможности выбирать;
  7. требуем безошибочного действия и безупречного поведения.

Понимание и внимательное отношение родителей к проблемам своего ребенка, к его поведению поможет подростку пережить трудности этого возраста и избежать непоправимых ошибок.